Другие

Ливаны замыкают, Екабпилс возглавляет
25.07.2017
В Латвии с 2014 года проходит силовой марафон «Сильнейший город Латвии». В этом году с мая по август 11 городов определяют кто самый сильный. В основе соревнований жим штанги лежа, где поднятая масса железа больше, тот и выиграл.
Ливаны принимали свой этап 22 июля. За три часа к штанги подошло 137 человек, которые в сумме подняли 105 960 кг. Увы, но после выступления пяти городов, ливанцы замыкают пятёрку, выступавших. Идущая на четвёртом месте Рига подняла в этом году 122 210 кг.

На данный момент лидирует Екабпилс, который принимал этап у себя 8 июля. Екабпилс поднял 223 740 кг. Для сравнения Цесис, идущий в данный момент на втором месте, имеет результат – 133 620 кг.

В отдельно юношеском зачёте лидирует Цесис – 26 860 кг, 2 место – Екабпилс (26 660 кг), 3 место – Ливаны (18 240 кг).

По регламенту соревнований установлено два веса. Штанга в 50 кг для мужчин и 20 кг для женщин и участников до 18 лет. Юноши, уверенные в своих силах могут выполнить свой подход со штангой в 50 кг. За один подход надо выполнить максимум, который позволяют силы. Зафиксированные поднятия суммируются и идут в общий зачет.

В Ливанах самым результативным стал Мартиньш Гедзюн, поднявший 50-килограмовую штангу, 72 раза. Вторым был Арнис рукманис – 63 раза, 3 результат – Денис Павлов – 62.
Среди женщин Эвия Белоусова подняла штангу весов 20 кг 53 раза, 2-е место – Лига Лейиня – 38 раз, 3-е место – Антра Сауская – 33 раза.

В юношеском зачёте (до 18 лет) лучшим был Никита Иванов – 183 кг (штанга 20 кг). Это второй лучший результат среди всех этапов в юниорском зачёте. Лучший пока Калвис Даукште, поднявший в Екабпилсе штангу 335 раз. Вторым в Ливанах был Райтис Чернов – 136, 3-е место Райтис Орманис – 127.