Фехтование

Нелли Михеева вновь в финале кубка Европы
09.02.2016
В Хельсинки (Финляндия) 6-7 февраля прошёл этап кубка Европы по фехтованию на шпаге среди кадетов. В группе U14 второе место заняла Нелли Михеева. Девушка повторила свой результат двухнедельной давности, когда на этапе в Таллинне также добралась до финала.
Квалификационную группу даугавпилчанка прошла без поражений, выйдя в раунд плей-офф с третьим показателем из 21 участницы.

В 1/8 финала Нелли разобралась с представительницей Эстонии – 15:9. В четвертьфинальном поединке спортсменка выбила из дальнейших соревнований финскую шпажистку – 15:11, а в полуфинале одолела итальянку – 15:10. В финале Нелли была близка к победе, ведя в счёте – 14:13, девушке, так и не удалось нанести победный укол своей сопернице из Эстонии – 14:15.

Также в Хельсинки стартовали кадеты U17. В юношеском зачёте тридцатку сильнейших замкнул Эрнест Цимбаревич, а Даниэль Зленко в итоге занял 79-е место. У девушек на 23-й позиции расположилась Яна Вилцане, София Нестерова – 46-е место.

Даугавпилсские кадеты дебютировали в командных микс-соревнованиях (2 парня и 2 девушки). В первом раунде даугавпилчане проиграли будущим серебряным призёрам турнира Италии 2 – 24:40.

В последующем розыгрыше за 9-16 места чуть-чуть не хватило, чтобы одолеть сборную России – 37:40. Однако дальше удалось справиться со Швецией 3 – 40:38 и Финляндией 3 – 40:28, заняв в итоге 13-е место в конкуренции из 16 команд. Победителями стали шпажисты из Эстонии 1, оставшиеся медали достались итальянцам.