Лёгкая атлетика

Латгальцы забежали на пьедестал

В Пилтене 26 августа прошёл чемпионат Латвии в беге на 10 км по шоссе. Анита Кажемака (Прейли) с результатом – 00:37,32 была второй в женском зачёте и первой в группе U20.

Гунта Латышева-Чударе выигрывает «серебро» на универсиаде
Гунта Латышева-Чударе (Резекне) на всемирной летней универсиаде в Тайване на дистанции 200 м завоевала «серебро». Спортсменка финишировала с личным рекордом – 23,15.
30 сентября 52-й пробег
 На площади Виенибас 30 сентября стартует самый старый пробег в Латвии – 52-й по счёту «Даугавпилс - Межциемс». Участников ждёт новая дистанция и новая трасса. Принять участие в забеге приглашают атлеты Дмитрий Юркевич и Валерия Петрова.
Loading...
У Аниты Кажемаки  третья победа на этапах  «Skrien Latvija»
В Кулдиге 12 августа прошёл 6-й этап бегового сериала «Bigbank Skrien Latvija». Одновременно в рамках забега на 21 км проходил чемпионат Латвии по полумарафону среди взрослых и юниоров. В женском зачёте чемпионкой на 21 км стала прейльчанка Анита Кажемака, которая недавно вернулась с чемпионата мира в Лондоне, где бежала марафон.
Латышева-Чударе с личным дошла до полуфинала
 Гунта Латышева-Чударе (Резекне) на чемпионате мира по лёгкой атлетике, проходящем в Лондоне с личным рекордом пробежала квалификацию на 400-метровке – 51,37. Финишировав четвёртой, девушка напрямую попала в полуфинал.
Медали благодаря Юркевичу
В Огре в минувшие выходные завершился чемпионат Латвии по лёгкой атлетике. Для Даугавпилса золотой дубль оформил Дмитрий Юркевич, выигравший 1500 м - 3:51,00 и 800 м - 1:59,89.
В Венгрии финал - это предел
 На юношеском олимпийском европейском фестивале, который проходит в Дьоре (Венгрия) на легкоатлетическом стадионе стартовало три представителя Латгалии – Артур Шаркович (Краслава), Илария Лочмеле (Лудза), Янис Сеньканс (Резекне).
Латгальцы представлены только легкоатлетами
Стартовал юношеский олимпийский европейский фестиваль, который проходит в Дьоре (Венгрия). В рамках фестиваля юные атлеты со всей Европы будут состязаться в 10 видах. Латвия представлена 53 спортсменами в 7 видах программы.
 IV этап «Кубка Спортланд»
На прошлой неделе в Елгаве прошёл  IV этап «Кубка Спортланд» по лёгкой атлетике. Второе место в толкание ядра заняла Криста Руткупа (Илуксте) – 11,97 м. Дайрис Ринч (Прейли) в сетокре для прыжков в длину показал второй результат – 7,35 м.
 Гунта Латышева-Чударе – чемпионка Европы
На проходящем в Быдгоще (Польша) чемпионате Европе по лёгкой атлетике U23 15 июля резекненская спортсменка Гунта Латышева-Чударе пробилась в финал на 400 м и с результатом 52,00 стала первой.
Юношеская олимпиада. Лёгкая атлетика. У Лудзы три
Легкоатлеты на юношеской олимпиаде комплекты наград разыгрывали в Огре. Спортсмены Даугавпилсского края завоевали три медали: Ольга Игнатьева – «серебро» в тройном прыжке (11,50 м), Виктория Евдокимова – «бронза» на 400 м с барьерами (1:05,95), Марек Меженик – «бронза» на 3000 м (9:58,40).
Чемпионат Латвии U18 U20
В Вентспилсе 1-2 июля проходил чемпионат Латвии по лёгкой атлетике в возрастных группах U18 и U20. В группе U18 за счёт Александр Куц (Екабпилс) оформил золотой хетт-трик: 200 м – 22,20, 400 м с барьерами – 54,54, 400 м – 49,48.
Латвия остаётся во второй лиге
В Тель-Авиве (Израиль) завершился командный чемпионат Европы по лёгкой атлетике во второй лиге. Сборная Латвии по итогам двух дней соревнований и 40 дисциплин набрала 258 очков, заняв 6 место среди 12 команд.
У команды края 6 медалей
 В Салдусе 21-22 июня прошёл чемпионат Латвии по лёгкой атлетике U16. Успешно выступили атлеты Даугавпилсского края, привезя 6 медалей.
Латвия огласила состав на командный чемпионат Европы
В Израиле 24-25 июня пройдёт командный чемпионат Европы по лёгкой атлетике во второй лиге. В конце недели стал известен состав сборной Латвии.