Фехтование

Геннадий Гусев выиграл кубок Литвы
07.12.2015
Даугавпилсские шпажисты 5 декабря приняли участие в кубке Литвы по фехтованию и продолжают собирать кубки стран Прибалтики. Неделей ранее кубок Латвии выиграл Эрнест Цимбаревич, оформить дубль молодому спортсмену не удалось – 5 место, но кубок всё равно отравился в Даугавпилс.

Победу на турнире одержал опытный Геннадий Гусев. Если на групповой стадии кубка результат не был впечатляющий, то на стадии выбывания шпажист уверенно проходил соперников от раунда к раунду – 15:7, 15:7, 15:6.

В финале бой получился не столь результативным, но напряжённым. Г. Гусев уверенно повёл в бою – 5:1, но затем провал – 6:6, однако решающем уколом выиграл кубок – 7:6.

В женском зачёте сложилось так, что все ведущие даугавпилсские шпажистки сошлись в одной ветке. А. Сметанина выбивает Д. Егорову, а Ю. Вансович Я. Вилцане, а затем А. Сметанина Юлию Вансович.

В поединке за выход в финал Александра Сметанина устпает литовской шпажистке – 3 место.

В мужской конкуренции было – 44 спортсмена, кроме шпажистов Латвии и Литвы, свои цели выполняли пятиборцы обеих стран. В женском зачёте – 33 участницы.

Через две недели фехтовальщиков ждёт кубок Эстонии, а на этой неделе в Даугавпилсе ещё пройдёт детский турнир в двух группах с участием гостей из Литвы и Латвии.