Фехтование

Бронза на домашнем чемпионате Европы
29.09.2016
Чемпионат стран северной Европы по фехтованию на шпагах завершился для латвийских и даугавпилсских атлетов на мажорной ноте. В индивидуальном зачете прошло не все так гладко, увы, но никто не пробился в топ-10, то в командных соревнованиях в группе U20 завоевали бронзовые медали.
Чемпионат проходил в трех возрастных группах – U14, кадеты и юниоры. В первый день шпаги звон раздавался по всему олимпийскому центру. Молодые спортсмены вели бои, как в большом спортзале, в котором было установлено более десяти дорожек, так и в специализированном зале.

Даугавпилчане использовали возможность и выставили 30 шпажистов во всех возрастах. Парни и девушки получили отличный опыт. Аналогичные региональные турниры проходят и в других частях континента – юг, центр. Чемпионат имеет больше спарринговое значение, но это не умоляет его статуса, так как приезжают сборные с сильнейшими на данный момент фехтовальщиками.

Старший тренер ДЮСШ Даугавпилса по фехтованию Александр Пляскин, считает, что одна из возможных причин не самого удачного выступления в индивидуальных зачетах, отсутствие тренера на дорожке: «Вроде дома и стены помогают, но когда тренеры выполняют еще и организаторские функции, то не всегда была возможность во время боя находиться рядом с воспитанником и его направить в нужное русло».

На второй день чемпионата проходили командные состязание, но только в старшей группе. Марта Добкевич, Диана Егорова, Анастасия Лобачева, Яна Вилцане в матче за третье место с результатом – 45:36 выиграли у сборной Эстонии. А. Пляскин отметил, что девчонки впервые в команде смогли одержать в верх над северными соседками. Юноши, уступив сборным Норвегии и Финляндии, выиграли у Литвы, заняли в итоге седьмое место.

После чемпионата в Даугавпилсе осталось около 60 спортсменов от всех стран участниц, которые провели 4-дневные сборы, завершившиеся 29 сентября.