Хоккей

«Даугавпилс» взял «бронзу» первой лиги
26.04.2017
 «Даугавпилс/ЛЖД карго» закрыл сезон с бронзовыми медалями. В серии за третье место даугавпилчане обыграли «Тукумс» - 2:1.
В первой игре на выезде «Даугавпилс» потерпел поражение – 3:4, хотя были все предпосылки, провести серию за минимальное количество матчей. Однако в тот день команде катастрофически не везло. Приходилось отыгрываться с 0:3, плюс два нереализованных буллита. В итоге предстояло отложить окончательные разборки на дом.

21 апреля прошла вторая игра. Большую часть вопросов «Даугавпилс» снял уже в первой периоде, забив 4 шайбы. Хотя игра была далека от идеальной, но как отметил тренер команды «Юрий Агурейкин»: «Сыграли безобразно, но нам повезло, как «Тукумсу» у себя на льду. Они там ничего не показали, но забивали, так и мы сейчас. Бывает такое в хоккее».

В итоге несмотря не на что «Даугавпилс» доводит результат до победного – 7:1. На следующий день определялась судьба бронзовых медалей. Реально интрига продержалась пару периодов. «Даугавпилс» первым открыл счет, но после перерыва «Тукумс» сравнял результат – 1:1, но по ходу встречи хозяева льда душили интригу, забивая гол за голом. Перед заключительным периодом у «сине-белых» был комфортный задел – 4:1. Последнюю 20-минутку обе команды доигрывали. «Даугавпилс» сделал своё дело, «Тукумс» уже ничего сделать не мог. Победа в матче – 6:1 и в серии – 2:1.

Чемпионом первой лиги в этом сезоне стала «Вента 2002», в финале обыгравшая «Лиепаю Юниорс» - 2:1 (3:4, 8:2, 3:2 (ОТ)).

Тренер «Даугавпилса» Юрий Агурейкин: «Я не считаю, что нам не удалось повторить прошлогодний результат. В прошлом году нам не удалось выиграть регулярный чемпионат, в этом году мы бульдозером прошлись по регулярному чемпионату. Я считаю, что это большее достижение. Мы прошли чемпионат уверенно, проиграв только два матча. Это нормально. Плей-офф – лотерея. Играя с «Лиепаей» без трёх игроков, входящих в топ-5 бомбардиров лиги – Кузьменков, Петров, Туревич, нам не повезло. Команда отлично провела сезон. С составом, который был даже слабее, чем в прошлом сезоне».

Чемпионат Латвии.1 лига. 2 игра за 3 место
Даугавпилс. 21 апрля  2017 года
«Даугавпилс» - «Тукумс»7:1 (4:0, 2:1, 1:0)
Шайбы: 1:0 – Цибульский (Мацкевич-Манько, Кокин, 3:07), 2:0 – Кокин (Р. Вабищевич, В. Вабищевич, 3:57), 3:0 – Мацкевич-Манько (Кокин, Цибульский, 7:19), 4:0 – Анцитис (Кузьменков, 13:54), 5:0 – Кокин (Цыбульский, 23:21), 5:1 – Спруктс (30:27), 6:1 – В. Вабищевич (Р. Вабищевич, Кузьменков, 35:51), 7:1 – Р. Вабищевич (В. Вабищевич, Сушкин, 43:01).
Вратари: Р. Курелас (00:00 – 45:56), Д. Курелас (45:56 – 60:00)  – Матвеев (00:00 – 60.00).
Штрафы: 12:31 (2:2, 6:25, 4:4)
Главный судья: Александр Борисов.

Чемпионат Латвии.1 лига. 3 игра за 3 место
Даугавпилс. 22 аперля  2017 года
«Даугавпилс» - «Тукумс»6:1 (1:0, 3:1, 2:0)
Шайбы: 1:0 – В. Вабищевич (Кузьменков, Быханов, 7:09), 1:1 – Спруктс (Батракс, Вершунс, 21:32), 2:1 – Кузьменков (В. Вабищевич, Р. Вабищевич, 21:46), 3:1 – В. Вабищевич (Р. Вабищевич, Кузьменков, 33:10, бол.), 4:1 – В. Вабищевич (Кузьменков, Р. Вабищевич, 38:01, мен.), 5:1 – Кузьменков (Егоров, В. Вабищевич, 50:36), 6:1 – Кокин (Цибульский, Мацкевич-Манько).
Вратари: Р. Курелас (00:00 – 60:00) – Матвеев (00:00 – 60.00).
Штрафы: 16:10 (6:4, 6:4, 4:2)