Хоккей

Две разные, но победы
24.12.2016
 «Даугавпилс» вышел на первое место в турнирной таблице первой лиги чемпионата Латвии. Хоккеисты на выходных провели две игры с «Валмиерой» - разные по содержанию, но обе с благоприятным исходом для «сине-белых».
В первый день «Даугавпилс» не без труда, но вырвал победу – 3:1, при это почти полтора периода хозяева льда находились в роли догоняющих, пропустив на третьем минуте. Две шайбы «Даугавпилс» реализовал в большинстве, а третью, играя в меньшинстве.

«Ну не лезла она и что ты будешь с ней делать», - говорили парни, идя в раздевалку, о шайбе после игры. Действительно «Валмиера» подготовилась к встрече с «Даугавпилсом» основательно. Не позволяла себе вольностей в обороне, а после быстрого гола ловила соперника на контратаках, стараясь минимально обнажать тылы.
«Даугавпилс» владел преимуществом, но шайба не лезла в ворота. Даугавпилчане совершили 58 бросков против 22 у видземцев. Голкипер «Валмиеры» вошел в кураж и тянул практически все, но у каждой стены есть свои слабые места и к 31-й минуте, наконец, удалось пробить брешь.

Тяжелая игра для «Даугавпилса», с учетом того, что «Валмиера» также имела пару моментов в концовке, которые им не удалось реализовать.

После этого матча «Даугавпилс» вышел на первое место в чемпионате, а на следующий день «сине-белые» закрепили свой успех. У тренера «Даугавпилса» Юрия Агурейкина после первого матча были опасения на счет второй игры – травмы и «Валмиера» проявила сильное желание увести из Латгалии, как можно больше очков.

С началом встречи все вопросы ушли. Это был совершенно другой хоккей – безбашеннный, с девизом «Только вперед». «Даугавпилсу» воздалось, если в субботу не лезло ничего, то в воскресенье залетало почти все. За два периода латгальцы наколотили восемь шайб. Соперник ответил двумя результативными атаками.

В итоге встреча завершилась уверенной победой «Даугавпилса» - 11:6.

Тренер «Даугавпилса» Юрий Агурейкин о воскресном матче: «При большом счете концентрация пропадает напрочь. Идут голы туда-сюда. Только тренеры переживают, а игроки не переживают. Они знают, что забьют еще. Плюс четвертую пятерку сегодня хотел попробовать, но видимо зря, пока не готовы.

Это хорошо, когда забиваешь, но когда в оборотку летит, остается неприятный осадок, когда ты понимаешь, что у тебя в любой игре это может произойти».

Чемпионат Латвии. 1 лига. Регулярный чемпионат 2016/2017

Даугавпилс. Ледовый дворец. 17 декабря. Количество зрителей - 400
«Даугавпилс» - «Валмиера» 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)
Шайбы: 0:1 – Озолс (Зунде, 2:32). 1:1 – Р. Вабищевич (Дудин, Кокин, 30:14 – бол.). 2:1 – Цибульский (Кокин, Петров, 38:26 – бол.). 3:1 – Цибульский (Кокин, Р. Вабищевич, 58:03 – мен.).
Штрафы: 12 – 10
Судьи: Владимир Останин, Александр Германович, Василий Васильев.

Даугавпилс. Ледовый дворец. 18 декабря. Количество зрителей - 400
«Даугавпилс» - «Валмиера» 11:6 (2:0, 6:2, 3:4)
Шайбы: 1:0 – Егоров (Петров, Кокин, 10:28 – бол.). 2:0 – Кокин (Петров, Цибульский, 12:52). 3:0 – Цибульский (Петров, Кокин, 23:24). 4:0 – Шебельбайн (Анцитис, Кузьменков, 27:10). 5:0 – Кузьменков (Р. Вабищевич, Кондровский-Кудрявский, 27:57). 5:1 – Зунде (Круминьш, Бинертс – 29:28). 6:1 – Цибульский (Петров, Кокин – 35:26). 7:1 – Шебельбайн (Анцитис, Кузьменков, 36:33). 7:2 – Зунде (Бинерст, 38:46). 8:2 – Анцитис (Сушкин, Фуников, 39:14). 8:3 – Цимдиньш (Никифоров, Кулиньш, 42:34). 9:3 – Кондровский-Кудрявский (Р. Вабищевич, Кузьменков, 44:06 – бол.). 9:4 – Никифоров (Яковлев, 45:45). 10:4 – Р. Вабищевич (Туревич, Кузьменков, 50:03). 10:5 – Кулиньш (Никифоров, Озолс, 51:07). 11:5 – Егоров (Р. Вабищевич, Кузьменков, 54:41 – бол.). 11:6 – Круминьш (Зунде, Яковлев, 59:50 – бол.).
Штрафы: 16 – 14