Хоккей

"Даугавпилс" с думами о плей-офф
24.01.2017
«Даугавпилс» повторяет свой победный марш прошлого года, когда на распутье годов команда находит свою игру и без разбора выносит всех подряд. Беспроигрышная серия «сине-белых» перевалила за десять матчей, теперь хоккеисты плавно настраиваются на плей-офф.
В минувшие выходные у парней серьезных проблем не вызвала столичная бригада «Рига 2000», плетущаяся в хвосте турнирной таблицы. Оппоненты на уик-энде провели две встречи, обе завершившиеся в пользу даугавпилчан.

Субботний поединок вызывал определенные вопросы в первом периоде, когда пришлось поупираться и доказывать свое превосходство. Однако во втором периоде подопечные Юрия Агурейкина все расставили по своим местам, забросив четыре безответных шайбы.

Воскресное противостояние шло как по маслу, к третьему периоду «Даугавпилс» лидировал – 7:0, но вновь нашла коса на камень и старый нарыв лопнул парни начали получать в свои ворота. Сложно при таком разрыве в счете удержаться и собранно отрабатывать в обороне. Азарт охотника захватывает и все летят вперед забивать, разве что только голкипер еще сохраняет спокойствие, оставаясь в рамке. Тем не менее, обошлось без сюрпризов две уверенных победы – 12:5 и 9:3.

«Даугавпилс» теперь ждет серия из шести матчей на выезде, которые будут сыграны в течение февраля-марта. В регулярном первенстве осталось сыграть две домашки с «Лиепаей Юниорс», а дальше плей-офф, который стартует в апреле.

Тренер «Даугавпилса» Юрий Агурейкин: «Вышли на определенный уровень – устаканился состав, ребята настроены. Играем не без пробелов, но каждая победа на своем уровне – она достойна уважения.

Пока в обороне постоянные провалы, но счет большой, концентрация теряется, кого-то трудно винить. Думали о «сухой». Такая задача стояла после второго периода. Пускай – 5:0, чем 11:3, но не справились. Тут все вопросы к «желтой» пятерке – она не справилась с задачей.

Думаю, что мотивацию сохранить удастся. Январь прошел продуктивно – 6 побед, теперь надо проскочить февраль и в марте готовится в плей-офф».

Чемпионат Латвии.1 лига

Даугавпилс. 21 января 2017 года
«Даугавпилс» - «Рига 2000» 12:5 (4:3, 4:0, 4:2)
Шайбы: 0:1 – Пуриньш (Прижевойц, Берг, 3:21), 1:1 – Туревич (Р. Вабищевич, Кузьменков, 6:17), 2:1 – Петров (Цыбульский, Кокин, 7:08), 2:2 – Ларионов (Пуриньш, Прижевойц, 11:02), 3:2 – Кузьменков (Туревич, Р. Вабищевич, 15:15), 4:2 – Барковский (Анцитис, Шебельбайн, 16:55), 4:3 – Пуриньш (Синегубов, Прижевойц, 18:33), 5:3 – Леончик (Барковский, Анцитис, 26:36), 6:3 – Р. Вабищевич (Туревич, Кузьменков, 27:06), 7:3 – Леончик (Анцитис, Барковский, 28:17), 8:3 – Мацкевич-Манько (Быханов, Кузьменков, 37:41), 9:3 – Р. Вабищевич (Кузьменков, Быханов, 43:07), 10:3 – Кузьменков (Р. Вабищевич, Туревич, 46:08), 11:3 – Анцитис (51:16 – мен.), 12:3 – Петров (Кондровский-Кудрявский, Цыбульский, 53:11), 12:4 – Василенко (54:19), 12:5 – Ларионов (Галсон, Куприянов, 55:48).
Вратари: Терехов (00:00 – 60:00) – Зариньш (00:00 – 27:06), Ипатьев (27:06 – 60:00)
Штрафы: 4 – 2
Главный судья: Павел Пумпиньш.
415 зрителей

Даугавпилс. 22 января 2017 года
«Даугавпилс» - «Рига 2000» 9:3 (2:0, 2:0, 5:3)
Шайбы: 1:0 – Туревич (Мацкевич-Манько, Кузьменков, 7:12), 2:0 – Лещев (Кокин, Петров, 15:27), 3:0 – Быханов (Мацкевич-Манько, Туревич, 27:34 – бол.), 4:0 – Петров (Анцитис, Сушкин, 36:16), 5:0 – Петров (Кокин, Егоров, 40:52), 6:0 – Туревич (Кузьменков, Кондровский-Кудрявский, 45:05), 7:0 – Цыбульский (Кокин, Петров, 48:41), 7:1 – Синегубов (Галсон, Фрейденфельд, 49:08), 8:1 – Петров (Цыбульский, Кокин, 50:36), 8:2 – Синегубов (Куприянов, 51:26), 8:3 – Синегубов (Василенко, Куприянов, 53:36), 9:3 – Цыбульский (Лещев, Егоров, 56:11 – бол.).
Штрафы: 6 – 22