Лёгкая атлетика

У Аниты Кажемаки третья победа на этапах «Skrien Latvija»
16.08.2017
В Кулдиге 12 августа прошёл 6-й этап бегового сериала «Bigbank Skrien Latvija». Одновременно в рамках забега на 21 км проходил чемпионат Латвии по полумарафону среди взрослых и юниоров. В женском зачёте чемпионкой на 21 км стала прейльчанка Анита Кажемака, которая недавно вернулась с чемпионата мира в Лондоне, где бежала марафон.
У Аниты Кажемаки  третья победа на этапах  «Skrien Latvija»
Победный результат Аниты в Кулдиге – 1:24,13. Из пяти предыдущих этапов А. Кажемака стартовала на четырёх, на дух из которых выигрывала – Лиепая (1:20,28) и Резекне (1:22,31). Затем «серебро» в Даугавпилсе (1:21,17) и Елгаве (1:19,24).

Второй была Гундега Хейдингере (Огре) – 1:27,22. Тройку замкнула Байба Ажушеле (Екабпилс) – 1:29,46. Четвёртой была Кития Валтере (Ливаны) – 1:30,43.
В мужском зачёте чемпионом стал Валерий Жолнерович (Вентспилс) – 1:09,23.

В забеге на 10,5 км в юношеской группе третьей была Кристине Гайлума (Резекненский край) – 1:04,09. У парней вторым был Марцис Адамович (Прейли) – 00:41,52, Алексей Барановский (Даугавпилс) – 00:43,46.

В мужской группе до 40 лет вторым был Валерий Шакель (Ливаны) – 00:38,45. 36 секунд третьему месту проиграл Валерий Барановский (Даугавпилс) – 4 позиция. В группе U50 победителем был Петерис Трубач (Прейли) – 00:39,56.

На «пятёрке» Симона-Алисе Салминя (Ливаны) была второй – 00:22,14. На дистанции среди любителей скандинавской ходьбы победительницей была Олеся Нюкша (Резекне) – 00:40,00.