Лёгкая атлетика

Чемпионат Латвии: ходьба и многоборье
В Риге 7 января прошел чемпионат Латвии по многоборью и спортивной ходьбе в помещениях. У ходоков на 5000 м третьим стал Нормунд Ивзанс (Прейли) – 21:41,10. Максим Семенов (Прейли) также взял «бронзу» на этой дистанции, но в юниорском зачете – 31:04,38.
«Новогодний пробег - 2016» Традиционно в последний день года в полдень на площади Виенибас стартовал «Новогодний пробег». Вокруг Дубровинского парка участники преодолевали дистанцию в зависимости от настроения от одного до пяти километров. Пробег собрал около 300 участников.
Победители остались прежними  В этом году турнир по прыжкам в высоту имени Генриха Силова собрал рекордно малое количество участников. В элитгруппе у женщин в сектор вышло четыре участницы, у мужчин 8
Loading...
Две «бронзы» в Лиепае
В Лиепае 8-9 декабря прошел международный турнир по спортивной гимнастике. Катрина Юревич в конкуренции из 37 участниц завоевала третье место (4 разряд).
Резекненский край отбегал больше остальных
Организаторы бегового сериала «Беги, Латвия» подвели итоги шестого сезона, в котором определились лучшие, как в личном, так и командном зачетах. Впервые в рамках бегового сериала разыгрывался «Кубок краев».
Итоги первого тура
1 октября прошел первый из трех туров даугавпилсского турнира по легкой атлетике. Кроме городских атлетов в четырех дисциплинах стартовали атлеты из Виляки, Дагды, Краславы и Даугавпилсского края.
У Лудзы три медали
В Огре прошли 1 октября соревнования по спортивной ходьбе памяти Яниса Далиня. На дистанции 10 000 м третье место заняла Анастасия Мошеренок (Лудза) – 1:03,46, также девушка была первой в зачете U20. У мужчин на десятке вторым финишировал Нормунд Ивзанс (Прейли) – 44:56,3.
Победный снаряд улетел на 49 метров
На кубке Кокнесе по метательным дисциплинам Александр Кюнель занял первое место. В метании диска молодой атлет отправил снаряд на отметку – 49.20 м. Результат ниже личного рекорда атлета, но это последний старт в котором даугавпилчанин выступал в группе U18.
Анатолий Мацук – чемпион Латвии
В Валмиере прошел чемпионат Латвии по марафону. Первым к финишу пришел с результатом 2:28,31 Анатолий Мацук (Екабпилс). В женском зачете первенствовала Кристине Кузнецова (Рига) – 3:09,06.
Красочная феерия на бегу на улицах Даугавпилса
Около 300 участников собрал «Красочный пробег Холи». Впервые в Даугавпилсе и в Латгалии. Это синтез развлечения и спорта. Особенность соревнований – во время бега на отдельных участков дистанции участников осыпают пищевой краской. Многие вышли на старт именно из-за этой развлекающей составляющей.
Завершен пробег В 51-й раз прошел пробег «Даугавпилс-Межциемс». История соревнований долгая, запутанная и трудная. Самый первый старт проходил совсем в другом направлении. Участники бежали в Медуми, затем на долгие году пробег приобрел свои классические очертания – три дистанции на 5 км, 10 км и 18 км. Бегом по дамбе в сторону Межциемса и обратно в город.
Юркевич в шестой раз выиграл на «We Run Riga»
В Риге прошел один из крупнейших пробегов в Прибалтике «We Run Riga». В шестой раз дистанцию на 10 км выиграл Дмитрий Юркевич, опередивший ближайшего преследователя на полторы минуты. Атлет финишировал со временем – 31:13,65.
Премиальные атлетам Прейли
По итогам IV Латвийской олимпиады, проходившей вначале июля в Валмиере, депутаты Прейльской краевой думы приняли решение о денежном награждении атлетов, показавших наиболее высокий результат.
Активности легкоатлетов
«Кубок Риги - 2016» по легкой атлетике прошел 31 мая. Дмитрий Юркевич в беге на 800 м с результатом – 1:48,58 завоевал вторе место. Гунта Латышева-Чударе из Резекне замкнула призовую тройку на 400 м – 53,85. Даугавпилчанка Юлия Тарвид в секторе для прыжков в высоту была пятой с результатом – 1,75 м.
Даугавпилс принимал чемпионат Латвии на 50 км и 100 км В Даугавпилсе  28 апреля на Стропской трассе в 8.00 был дан старт забега на 50 км и 100 км. В чемпионате Латвии на свердлинные беговые дистанции пожаловали не только латвийские атлеты, но и гости из Белоруссии и Украины.