Шахматы

Элизабет Лимановская первая в Огре
23.04.2016
17 апреля в Огре прошел 3-й открытый чемпионат Огрского края по быстрым шахматам “Ogres pavasaris” (швейцарская система, 8 туров). В этом году в соревнованиях приняли участие 88 шахматистов.
Даугавпилсcкая шахматистка - кандидат в мастера спорта Элизабет Лимановская на чемпионате набрала 5.5 очков из 8-ми возможных и стала победительницей среди женщин в общем зачете соревнований, опередив на 1.5 очка обладательницу второго места среди женщин - участницу латвийской олимпийской сборной, мастера ФИДЕ Лигу Унгуре.

По результатам соревнований Э.Лимановская увеличила свой рейтинг ФИДЕ по быстрым шахматам на 17 пунктов.

Несмотря на то, что Элизабет учится в 9-м классе, и в этом году ей предстоят экзамены, её спортивный календарь очень плотный: в ближайшие выходные предстоит участие в соревнованиях высшей лиги командного чемпионате Латвии, а с 30 апреля по 5 мая предстоит ещё один из важнейших турниров года – чемпионат Латвии среди женщин. В чемпионате Латвии среди девушек до 16-ти лет в этом году Лиза одержала уверенную победу и стала обладательницей титула 5-кратной чемпионки Латвии. Летом и осенью предстоят не менее значительные соревнования – молодежная шахматная Олимпиада в Словакии, чемпионат Европы в Чехии, и чемпионат мира в России.