Триатлон

Айвар Узолс второй на «Double Ultra Triathlon»
02.09.2015
14 лет никто из латвийских триатлонистов на принимал участие на этапах кубка мира по ультратриатлону. 29 августа на старт «Double Ultra Triathlon» в Паневежисе, на которой не раз первенствовал Анатолий Левша, вышел Айвар Узолс и в конкуренции из 15 участников занял второе место.
Дистанция на «Double Ultra Triathlon» или двойном триатлоне в два раза длинее классический «Ironman» и составляет – 7,6 км (плавание), 360 км (велогонка) и 84,4 км (бег).

Даугавпилчанин отлично начал выступление на соревнованиях, он первым преодолел водную часть дистанции, на которую он потратил 2 часа 10 минут 23 секунды.

Таким образом, стартовав в девять часов утра, педали А. Узолс начал крутить ближе к полудню, а слез с велосипеда за полночь. Около 13 часов потребовалось спортсмену открутить велочасть соревнований, состоявшей из 3-километровых кругов. Средняя скорость на дистанции составила 27 км/ч.

Во время велогонки Айвар пропустил вперёд двух соперников – будущий победитель Райт Ратасепп (Эстония), находящийся в десятке общего зачёта кубка мира. Ближе к полуночи даугавпилчанина обошёл датчанин Мартин Квист, который в итоге сошёл на беге.

А. Узолс во время прохождения 84,4 км бегового этапа сохранил вторую позицию, финишировав утром в 9:22. Время прохождения дистанции составило 25 часов 22 минуты 15 секунд, отстав от победителя на три часа. Победитель Райт Раттасепп финишировал со временем – 22 часа 34 минуты 46 секунд. Бит Кнехтл  и Марко Бартел (Швейцария) замкнули тройку – 26 часов 14 минут 22 секунды, дружно финишировав вместе.

Из 15 участников финишировали 12 из них две женщины (стартовало три). В женском зачёте выиграла Алина Ранцева (Литва) – 26 часов 59 минут 48 секунд.