Триатлон

Олег Андреев уверенно выигрывает чемпионат Латвии
30.09.2015
На трассе в Стропском лесопарке прошёл открытый чемпионат Латвии по дуатлону. В элитгруппе атлеты преодолевали классическую спринтерскую дистанцию – 5 км бег – 20 км вело – 2,5 км бег.
На первом беге вперёд ушёл Олег Андреев, его преследовали Виктор Жигарьков и Титас Пумпутис (Паневежис). Именно эта тройка на протяжении всей дистанции вела борьбу за лидерство.

О. Андреев в итоге первым прошёл транзитную зону, уйдя на велогонку с преимуществом в девять секунд над ближайшим преследователем – В. Жигарьков.

К первому кругу из семи лидерская тройка собралась в единую группу и в таком же составе вышла на второй бег. О. Андреев ещё раз подтвердил своё преимущество в беге, оставив позади преследователя на восемь секунд. Серебро взял литовский юниор Т. Пумпутис, замкнул тройку В. Жигарьков.

В юношеском зачёте вторые места у представителей ДТЦ «Яуниба» (Даугавпилс) – Анастасия Кочмарёва и Марцис Пинупс. Каспар Стивриньш пятый в общем зачёте, но второй в юниорском.

В народном классе (2,5 км – 12 км – 1,5 км) прошли не мене напряжённые баталии. Первым на вело вышел Т. Радзевичевиус (Паневежис). В догонку отправился Александр Зиль, уступавший после тразитки 21 секунду. Вскоре даугавпилчанину удалось «съесть» лидера и уйти в отрыв. Литовец так и не смог сесть на колесо. Только на вело А. Зиль выиграл полторы минуты, оставшиеся полтора километра – дело техники и финиш в гордом одиночестве. Тройку замкнул Кристап Силтуменс из Добеле.

В группе М13 уверенную победу одержал Данила Прощинко, вторым был Сандис Корниенко. Артём Гаевский третий в М15.  В ветеранском зачёте М70 тройку сформировали даугавпилчане – 1 – Волдемар Пинка, 2 – Александр Лаврентьев, 3 – Роман Сауш.

Самые маленькие преодолевали дистанцию: 1 км – 6 км – 1 км. В группе до 11 лет второе место у Виктории Алексеевой, в возрасте до 9 лет также второй была Любомила Абрамова. Валерий Чургелис замкнул тройку среди мальчишек до 11 лет.